Бетон своими руками

фото бетон своими рукамиМожно найти немало умельцев, которые самостоятельно могут сделать немало работ, связанных со стройкой и ремонтом. Такие навыки приобретаются со временем на практике, для этого не обязательно заканчивать строительные учебные заведения и быть профессиональным строителем. Эти умения пригождаются больше всего тем, кто строит свои дома, бани, у кого есть дача, гараж или другая подобная собственность. Любой из этих навыков может пригодиться, и один из самых полезных – это умение делать бетон своими руками.

Для каких ситуаций может пригодиться это умение? Во-первых – если вы строите свой дом и предпочитаете все делать самостоятельно, то вам однозначно понадобится знать, как сделать бетон своими руками. Пропорции, качество компонентов, технология изготовления – все должно быть на высоте, если дело касается таких конструкций, как фундамент, пол, стены, лестницы, перекрытия.

Такие конструкции самому изготовить непросто, для таких целей бетон все-таки чаще покупается у предприятия. Но знать, как сделать бетон своими руками, стоит для того, чтобы можно было изготовить своими силами такие вспомогательные и декоративные элементы, как отмостки, дорожки, площадки, крыльцо и подобное. Заказывать бетон для подобных изделий – это крайне невыгодно, потому что сделать достаточно качественный бетон для таких конструкций самому вполне реально, а заказывая бетон, немало денег вы отдаете за доставку, работу, амортизацию оборудования и многое другое.

ПРОПОРЦИИ МАТЕРИАЛОВ

Итак, как сделать бетон самостоятельно. Вам понадобятся все компоненты, бетономешалка или тара, лопаты. Компоненты должны быть чистые, иметь равномерную фракцию, не содержать примесей и лишней влаги. Для этого их стоит хранить под полиэтиленом и внимательно смотреть на наличие посторонних материалов. Бетономешалку можно попросить у знакомых или взять в аренду, это буде стоить 300-1000 рублей в день. Если нет такой возможности, то вам нужна будет вместительная тара, и размешивать смесь придется очень тщательно и долго.

Смешивать компоненты профессионалы-строители рекомендуют в таком порядке: сначала цемент развести водой, затем засыпать песок, пластификаторы, добавки и потом твердый наполнитель. Смесь не должна содержать сухих фрагментов или слишком больше количество жидкости. Нужно будет какое-то время ухаживать за готовым бетонным изделием, чтобы оно не высыхало, то есть, не отдавало лишнюю влагу, и чтобы не вбирало лишнюю влагу. В таком случае изделие получится прочным и долговечным. Также рекомендуется использовать пропитки, которые повышают прочность поверхности бетона.

Если вам нужен готовый бетон в Белгороде, мы готовы помочь!

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время