Состав и пропорции бетона

фото состав бетонной смесиНа первый взгляд, состав бетона ничем не примечателен и предельно прост. Но при более глубоком вникании в тему становится ясно, что этот универсальный строительный материал гораздо сложнее. Существует немало рецептов, описывающих приготовление бетона в зависимости от того, для каких целей предназначается раствор.

Наиболее востребованным (хотя и неофициальным) методом классификации является его разделение по маркам и классам. Соответственно, для замешивания наименее прочных разновидностей можно обойтись минимальным набором ингредиентов. Полной противоположностью в этом случае выступают сверхпрочные марки, особенно гидротехнические. Но сделать их без подключения специального оборудования вряд ли возможно, да и ни к чему. М 400 и выше созданы для возведения объектов с особым режимом эксплуатации (АЭС, променады, чаши для бассейнов и т. д.).

Для частного потребителя реальный практический интерес представляют виды от М 100 до М 300, максимум- 350. Однако помимо марок и классов есть целое множество специальных видов, наподобие туфобетона, пластбетона и т. д. Как правило, их приготовление потребует специальных компонентов, достать которые непросто.

Требования к составу бетона

Абсолютное большинство типов этой строительной смеси содержат в себе базовые элементы, известные всем и распространенные повсеместно: цемент, воду, песок и щебень. Каждый компонент здесь выполняет определенную роль. К примеру, цемент служит в качестве основного связующего вещества, в связи с чем к его качеству предъявляются повышенные требования. Помимо этого, процентная доля цемента в общем составе бетона регулирует его запас прочности и, как следствие, номер в таблице марок и классов.

Эксперты советуют применять портландцемент, поскольку он обладает высокими показателями в сфере адгезии, которая означает качества склеивания материалов.

Какую фракцию песка предпочесть — крупную или мелкую, в каждом случае нужно решать отдельно, учитывая рецептуру и требуемую консистенцию раствора. Помимо щебня в качестве заполнителя могут использоваться гравий, известняк, гранит, галька и в некоторых случаях шлак. Вода без примесей добавляется в бетономешалку после смешивания компонентов насухо.

Пропорции

Для бетона различных марок составлены отдельные пропорции, и чтобы упростить задачу их подбора, ниже мы предлагаем ознакомиться со специальной таблицей.

Таблица пропорций
Марка  Массовый состав, Ц:П:Щ, кг Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ, л Количество бетона из 10 цемента, л
100 1: 4,6: 7,0 41: 61 78
150 1: 3,5: 5,7 32: 50 64
200 1: 2,8: 4,8 25: 42 54
250 1: 2,1: 3,9 19: 34 43
300 1: 1,9: 3,7 17: 32 41
400 1: 1,2: 2,7 11: 24 31
450 1: 1,1: 2,5 10: 22 29

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время